Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 11

Martínez García, Raymundo César / Noguez, Xavier. Códice Techialoyan de San Francisco / Códice Techialoyan García Granados.
a) Martínez García, Raymundo César. Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán (Estado de México). Toluca: El Colegio Mexiquense / Gobierno del Estado de México, 2007.
fo. marquilla, 150 p. + 15 folios de láminas a color. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) Noguez, Xavier. Códice Techialoyan - García Granados. Toluca: El Colegio Mexiquense / Gobierno del Estado de México, 1992.
fo. marquilla, 70 p. + facsímil plegado a color. Presentación de María Teresa Jarquín Ortega. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Total de piezas: 2.

Pese a que los estudios que abordan la salida de la pictografía "Techialoyan" al continente europeo han sido casi nulos, se sabe que el ejemplar fue adquirido, en el siglo XIX, por el Sr. Alberto García Granados, quien a su vez lo obsequió al entonces Museo de Arqueología de México. Razón por la que es conocida la pieza con el sobrenombre "Códice García Granados".
Los códices Techialoyan son un grupo de códices nahuas coloniales, cuyos textos fueron escritos con caligrafía y alfabeto europeo pero mayoritariamente en idioma náhuatl. Son originarios del centro de México y fueron realizados en la época colonial. Tienen por característica principal tener como temática el otorgamiento o refrendo de los derechos de propiedad de los pueblos o de mando de los caciques locales sobre las tierras que poseían en los tiempos prehispánicos por parte de la corona española por medio de Hernán Cortés el cual es nombrado en varios de ellos como El Marqués.
Entre los ejemplos más importantes de los códices Techialoyan están el "García Granados", "San Francisco Xonacatlan", "San Pedro Tototepec" y el de "Cuajimalpa", entre otros.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote